Путин посетил курильский остров Итуруп

Это первый визит президента на Курильские острова.

В рамках рабочей программы глава государства посетил рыбоперерабатывающий комбинат «Ясный». Путин пообщался с сотрудниками, попробовал икру и сделал совместное фото с коллективом предприятия.

Ранее президент прибыл в Южно-Сахалинск, где с борта ракетного крейсера «Варяг» наблюдал за завершающим этапом учений Тихоокеанского флота. Маневры по обороне морских рубежей, островной зоны и прибрежных территорий Дальнего Востока проходят в двустороннем формате под руководством командующего ТОФ адмирала Виктора Лиины.

По словам президента, подобные учения — это не только демонстрация силы, но и важный инструмент обеспечения безопасности страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В ходе учений Путин заявил, что НАТО расширяет свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что повышает риск конфликтов. Он также подчеркнул, что Россия будет отвечать зеркально на любые попытки захвата торговых судов, в том числе в зоне ответственности Тихоокеанского флота.

Кроме того, российский лидер провел совещание по вопросам обеспечения безопасности восточных границ страны. Путин отметил необходимость надежно защищать государство на всех его рубежах.