80 лет Великой Победе!

Путин призвал усилить антитеррористическую защищенность энергетической инфраструктуры

Президент подчеркнул необходимость отражать атаки на критически важную инфраструктуру и рекомендовал при необходимости оснащать её дополнительными средствами защиты. Контроль за этой работой должен осуществляться Национальным антитеррористическим комитетом.

Кроме того, глава государства отметил важность повышения безопасности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, представителей государственной и муниципальной власти, а также работников образования и социальной сферы. Эта рекомендация распространяется также на журналистов, волонтёров и лидеров общественного мнения.

Путин поручил Федеральной службе безопасности и другим силовым ведомствам проводить соответствующие мероприятия, учитывая, что именно эти категории лиц чаще всего подвергаются угрозам со стороны Украины.

Президент обратил внимание, что в 2025 году в России возросло число террористических преступлений, большая часть которых организована украинскими спецслужбами и их зарубежными кураторами.

«В целом, как уже отмечалось, необходимо повышать эффективность контртеррористической работы с акцентом на упреждающие меры и системную профилактику в сфере антитеррора», — резюмировал глава государства.

Ранее в России началась подготовка резервистов для защиты критической инфраструктуры. Специальные учения проходят на общевойсковом полигоне Южного военного округа, где личный состав отрабатывает противодействие беспилотникам условного противника и другим потенциальным угрозам в максимально приближённых к реальности условиях.