Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, которые состоялись в Кремле.
Российский лидер отметил, что об этом ему рассказал президент Мьянмы во время личной встречи.
«<...> достигнута договоренность принять решение о возведении в крупнейшем мьянманском городе Янгоне храма Русской православной церкви», — заявил Путин.Кроме того, президент России подчеркнул, что Москва приветствует растущий интерес граждан Мьянмы к изучению русского языка. Так, русский язык уже преподается в Янгонском и Мандалайском университетах, а также в Академии вооруженных сил. Путин добавил, что рассматривается возможность подключения мьянманских школ и вузов к программе «Российский учитель за рубежом».
По итогам переговоров лидеры России и Мьянмы подписали декларацию о путях и средствах противодействия, смягчения и компенсации негативных последствий односторонних принудительных мер. Всего было подписано десять совместных документов о двустороннем сотрудничестве.
Путин также отметил, что отношения России и Мьянмы в сфере безопасности развиваются, однако странам еще предстоит поработать над экономическим направлением.