80 лет Великой Победе!

Путин заявил, что РФ запустит первую в мире ядерную систему с замкнутым топливным циклом

Перезапишем текст:

К 2030 году в Томской области Россия запустит первую в мире ядерную энергосистему с замкнутым топливным циклом, заявил Владимир Путин на международном форуме "Мировая атомная неделя" в Москве. Президент подчеркнул, что Россия единственная страна, обладающая компетенциями на всех этапах создания атомных электростанций. Он также отметил, что для России приоритетными являются ядерная безопасность и защита ядерных объектов.

Путин подчеркнул, что Россия строго выполняет свои контрактные обязательства независимо от политической обстановки, что является залогом ее лидерства. Он также отметил, что Россия не навязывает свои технические решения партнерам и отвергает "технологический колониализм", помогая другим странам развивать собственную атомную отрасль.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил желание сотрудничать с Россией в энергетической сфере, интересуясь поставками российского газа и нефти. Словакия также планирует строительство нового реактора на атомной электростанции.