80 лет Великой Победе!

Рейсы между РФ и Сирией отменены и удалены из онлайн-расписания аэропорта Внуково

Рейс RB 441 должен был прибыть в Москву в 09:30 по московскому времени, а рейс RB 442, вылетающий в Дамаск, был запланирован на приземление в 15:00 по московскому времени. Представители Росавиации отметили, что с сентября 2013 года полеты российских гражданских воздушных судов над территорией Сирии запрещены.

По данным портала flightradar24, последний пассажирский самолет, вылетевший из аэропорта Дамаска в 00:56 по московскому времени, принадлежал сирийской частной авиакомпании Cham Wings Airlines и направлялся в Шарджу (ОАЭ). Утром 8 декабря боевики террористических группировок захватили контроль над Дамаском, после чего местный аэропорт прекратил прием и отправку рейсов.

СМИ сообщили, что президент Сирии Башар Асад покинул Дамаск на самолете, и его местоположение стало неизвестно. Премьер-министр Сирии Мухаммед аль-Джалали заявил о готовности сотрудничать с новым руководством страны, выбранным народом, и передать власть мирным путем, призвав граждан не наносить ущерб государственной собственности. Правительство Сирии получило гарантии безопасности, и члены кабмина вернутся к исполнению своих обязанностей в течение двух дней. Аэропорт в Дамаске был закрыт.