РФ и Индия договорились упростить взаимодействие между Минобороны стран

В ходе встречи было подписано соглашение о совершенствовании сотрудничества между военными ведомствами двух стран, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление министерства обороны РФ. Стороны отметили важность документа для развития военного сотрудничества и подтвердили стремление к укреплению профильного сотрудничества в рамках особого стратегического партнерства.

Ранее Вооруженные Силы России и Китая провели стратегическое воздушное патрулирование над Японским морем. Министерство обороны Китая заявило, что это мероприятие не направлено против третьих стран и является частью ежегодного плана сотрудничества. Оно не связано с текущей геополитической обстановкой, подчеркнуло ведомство.

В то же время Вооруженные Силы Китая провели наибольшее количество совместных военных учений с Вооруженными Силами России за последние 10 лет. Согласно данным СМИ, с 2012 года, когда Си Цзиньпин стал генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Китая, армия КНР приняла участие в 45 военных учениях, из которых 20 были двусторонними российско-китайскими учениями.