Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил эту позицию в ходе переговоров в Эр-Рияде. Он отметил, что обсуждал возможное размещение иностранных вооруженных сил после урегулирования конфликта или достижения соглашения, включая не только военнослужащих НАТО, но и войска Евросоюза и национальные вооруженные силы.
Россия предупредила США, что присоединение Украины к НАТО представляет прямую угрозу ее интересам и суверенитету. Лавров напомнил, что это многократно подчеркивал президент Путин. Стороны обсудили процесс урегулирования украинского вопроса, имена представителей России на переговорах будут названы после аналогичного шага со стороны США.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что команды обеих стран начнут контакты по Украине в установленное время, обсудив свои принципиальные подходы. Встреча с американской делегацией прошла успешно.