80 лет Великой Победе!

РФ приходится искать альтернативные доллару платежные инструменты – Лавров

Лавров напомнил, что во время второго срока президентства Дональд Трамп критиковал страны БРИКС за попытки бросить вызов доминированию доллара.

В ответ на это, по словам главы МИД, Владимир Путин подчеркнул, что Россия не отказалась от доллара добровольно, а была фактически "отрезана" от доступа к нему из-за злоупотребления его статусом мировой резервной валюты.

"Поэтому мы вынуждены искать и внедрять альтернативные платежные платформы, и будем продолжать эту работу", – резюмировал Лавров.

Ранее сообщалось, что российский рубль укрепился на фоне снижения объема импорта. Глава ВТБ Андрей Костин отметил, что сейчас курс рубля формируется через юань, а долларовый курс практически не определяется на бирже.