Рисунки Леннона для первого клипа The Beatles передали в музей группы в Ливерпуле

Нарисованные британским музыкантом Джоном Ленноном эскизы к первому клипу группы The Beatles появились в музее коллектива в Ливерпуле, сообщает The Telegraph.

Как говорится в статье, рисунки, созданные Ленноном для рок-клипа, который многие считают первым в своем жанре, были выставлены в музее. Коллекционер Джозеф О'Доннелл купил эти 10 работ на аукционе и передал их в The Liverpool Beatles Museum. На некоторых эскизах можно увидеть текст песен, в частности строки Baby says she's mine.

О'Доннелл уточнил, что передал изображения музею безвозмездно, но лишь на несколько месяцев. Всего в 1960-х Леннон создал 240 рисунков совместно с американским художником Стивеном Вероной.

Эти изображения использовались для продвижения хита The Beatles I Feel Fine, вышедшего в 1964 году. Вся коллекция рисунков была продана за 58 тысяч долларов, после чего ее разделили на несколько частей.

Ранее президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший и премьер-министр Японии Санаэ Такаити исполнили песню Джона Леннона Imagine во время официального вечера в Токио. Также для гостей они сыграли композицию The Beatles Hey Jude.