80 лет Великой Победе!

Ромбовидный парад планет начнется вечером 21 января

В этот период на небе можно будет наблюдать Меркурий, Венеру и Марс, расположенные очень близко к Солнцу, сообщает телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Во время парада Меркурий окажется в соединении с Солнцем на расстоянии около 2 градусов по долготе, а Марс и Венера выстроятся по горизонтали примерно в 3 градусах от Солнца — Венера слева, Марс справа.

«Это первое из шести соединений всех трех планет на такое же или меньшее расстояние, которые ожидаются в третьем тысячелетии», — отмечают ученые.

В течение месяца планеты разойдутся, а затем вновь соберутся через 109 лет. Следующий подобный парад произойдет только в 2235 году.

Ранее сообщалось, что в конце февраля 2026 года москвичи смогут наблюдать крупный парад планет после захода солнца. На небе невооруженным глазом будут видны Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер, а с помощью телескопа — шесть планет, включая Уран и Нептун. Марс в это время будет доступен для наблюдения утром.

Венера, Сатурн и Нептун расположатся в западной части небосвода, а Юпитер и Уран — ближе к зениту.