Роскомнадзор заблокировал свыше 7 тысяч фишинговых ресурсов в мае

Специалисты Роскомнадзора в мае 2026 года заблокировали 7 191 фишинговый ресурс и 457 сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение (ПО), сообщили в ведомстве.

Кроме того, специалисты успешно отразили 1,3 тысячи DDoS-атак, направленных на системы государственного управления, финансовый сектор и операторов связи.

По данным Роскомнадзора, чаще всего атаки осуществлялись с IP-адресов, зарегистрированных в Бразилии, США, Индии, Франции и Германии. Основная угроза при этом приходилась на телекоммуникационную отрасль. Наибольшее число инцидентов было зафиксировано в Центральном федеральном округе.

Ранее в ведомстве опровергли сообщения о введении ограничений в отношении нейросети DeepSeek. СМИ писали, что сервис перестал работать у российских пользователей без VPN. В Роскомнадзоре подчеркнули, что решений об ограничениях от уполномоченных органов не поступало.

В Роскомнадзоре также сообщили, что блокировать Minecraft в России не планируют.