Роспотребнадзор проверит продажу БАДов для похудения с сибутрамином

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о средствах Supressa, Ultra Lipo 3, Mineral Balance и S Figura Slim. В Роспотребнадзоре отметили, что они отсутствуют в Едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции ЕАЭС.

Также ведомство направило в Ассоциацию компаний интернет-торговли обращение с просьбой срочно принять меры по изъятию этой продукции из обращения. Гражданам рекомендовали перед покупкой проверять наличие свидетельства о государственной регистрации.

Ранее на российских торговых площадках выявили БАДы для похудения с сибутрамином в дозировках, которые в 2–3 раза превышают допустимые нормы. Такие препараты могут вызывать тяжелые психические нарушения и проблемы с сердцем.

Один из препаратов, Supressa Fast Metabolism, приняла 15-летняя девочка из Воронежа. После этого у нее начались галлюцинации, и ей потребовалась помощь психиатра. По имеющимся данным, эти средства продаются под видом зарубежных брендов, а поставки осуществляются через продавцов из Казахстана.