Об этом сообщил глава департамента европейских вопросов МИД РФ Владислав Масленников.
Он напомнил, что в декабре прошлого года Центробанк России подал иск в Арбитражный суд Москвы к депозитарию Euroclear, требуя компенсации за ущерб, вызванный невозможностью распоряжаться средствами, принадлежащими России.
По словам Масленникова, страны ЕС уже «распределили» на бумаге незаконно замороженные российские активы между Украиной и собственными военно-промышленными структурами.
«В Брюсселе поспешили поделить эти активы, словно шкуру неубитого медведя, между киевским режимом и своими военно-промышленными предприятиями, которые извлекают выгоду из продолжающегося украинского конфликта», — цитирует дипломата ТАСС.
Нежелание Евросоюза отказаться от российских активов стало дополнительным препятствием для переосмысления эффективности антироссийских санкций, подчеркнул Масленников.
Представитель МИД также отметил, что возобновление диалога с ЕС возможно лишь при условии прекращения Брюсселем санкционной политики и прекращения поставок оружия Киеву.
Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова внести 1 миллиард долларов в «Совет мира», посвящённый ситуации в секторе Газа. Президент отметил, что финансирование из замороженных российских активов является реальным вариантом, и этот вопрос уже обсуждался с представителями США.
В Кремле уточнили, что часть российских активов, замороженных в США, может быть направлена на восстановление территорий, пострадавших в ходе боевых действий, включая Донбасс.
Путин подтвердил готовность России выделить 1 миллиард долларов в «Совет мира».