Россия и Абхазия пересмотрят свое инвестсоглашение

"Мы вернемся к его анализу и, безусловно, обеспечим баланс взаимных интересов, включая интересы населения и бизнеса Абхазии. Этот документ будет учитывать интересы всех сторон", – цитирует его слова ТАСС.

Гунба, в свою очередь, подтвердил, что республика продолжит создавать условия для привлечения инвестиций из России. Он добавил, что соглашение должно отражать интересы как граждан, так и бизнес-сообществ.

"За последние годы в рамках нашей деятельности в экономику Абхазии было привлечено более 25 миллиардов рублей. Мы будем создавать дополнительные благоприятные условия", – подытожил он.

В ноябре 2024 года в республике произошла волна протестов против соглашения о деятельности российских юридических лиц, что привело к отставке президента Аслана Бжании. Его место занял Гунба, который приступил к исполнению обязанностей президента.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что Россия не должна терять Абхазию, сравнив это с самоубийством.

Гунба пообещал, что Абхазия будет прилагать усилия для укрепления отношений с Россией, подчеркивая необходимость поддержания стабильности и сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.