Россиян не начнут штрафовать за сожительство вне брака

Запретов или штрафов за сожительство вне брака на государственном уровне не рассматривают, сообщила в разговоре с ТАСС первый зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая.

«Никаких запретительных санкций точно не будет», — подчеркнула парламентарий.

При этом она отметила, что Госдума делает все необходимое для формирования у подростков правильных ценностных ориентиров. В частности, для этого в школьную программу был включен курс «Семьеведение».

Кроме того, в России действует широкий комплекс мер поддержки семей. По словам Буцкой, именно такая поддержка, а не запреты, повышает ценность и значимость брака.

Ранее заместитель министра юстиции России Вадим Баланин заявил, что сожительство россиян без регистрации брака представляет угрозу безопасности страны. Он отметил, что Минюст уже сталкивался с подобными тенденциями. Ведомство, по его словам, поддерживает укрепление семейных отношений и меры по противодействию разрушению традиционных идеологических основ.