Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с самозапретом на кредиты

Об этом сообщает газета "Известия", ссылаясь на Ассоциацию развития финансовой грамотности.

Преступники звонят людям, выдавая себя за сотрудников "Госуслуг", и утверждают, что самозапрет был установлен ошибочно. Затем аферисты предлагают перейти по ссылке для исправления заявления, однако данная ссылка является фишинговой: пользователь попадает на сайт, имитирующий "Госуслуги", где ему предлагается ввести свои учетные данные, которые фактически передаются мошенникам.

Получив доступ к аккаунту, злоумышленники могут войти на "Госуслуги" от имени жертвы. Кроме того, через фишинговую ссылку на телефон потерпевшего может быть загружен вирус, способный читать СМС, включая коды для доступа в интернет-банк или на "Госуслуги".

С 1 марта в России введен самозапрет на получение кредитов: граждане могут установить запрет на получение кредитов, как для всех, так и для определенных условий. Банк, получив такую информацию, может отказать в выдаче нового кредита или займа.

На "Госуслугах" также может быть введен сервис самозапрета на оформление сим-карт. Благодаря таким мерам мошенники не смогут использовать номера телефонов абонентов для мошеннических действий, поскольку часто возникают случаи, когда правоохранительные органы вмешиваются, а номер телефона оказывается скомпрометированным.

Граждане России столкнулись с неожиданными последствиями введения самозапрета на кредиты.