Россиян призвали не бояться появления Эболы внутри страны

Действия Роспотребнадзора по усилению контроля за Эболой являются оправданными, и россиянам не стоит опасаться появления этого заболевания в стране, рассказала RT доктор биологических наук, заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова.

«Эбола — это эндемичное заболевание, то есть характерное для определенной географической зоны. Но контроль, безусловно, необходим», — отметила она.

По словам вирусолога, нынешняя вспышка — уже не первая. При этом в эндемичных регионах уровень здравоохранения остается невысоким, поэтому действия Роспотребнадзора эксперт считает правильными.

«Даже если кто-то приедет с этой болезнью, его остановят на границе и внутрь не пустят», — добавила Карпова.

В Роспотребнадзоре уже подготовили актуальную тест-систему для диагностики лихорадки Эбола. При этом риски ее распространения на территории России отсутствуют, а завозных случаев пока не зафиксировано.

Первые сообщения о вспышке в провинции Итури Демократической Республики Конго, ставшей эпицентром распространения Эболы, поступили 5 мая. ВОЗ признала эпидемию в этом регионе и в Уганде чрезвычайной ситуацией. Число предполагаемых случаев заражения уже превысило 900.

Российские специалисты отправятся в Африку для борьбы с Эболой.