80 лет Великой Победе!

Россиянам рассказали, какие данные не стоит хранить в облаке

Об этом в интервью изданию «Абзац» рассказал эксперт по кибербезопасности Павел Мясоедов.

Он отметил, что уровень защиты у различных облачных сервисов отличается. Некоторые из них действительно обладают высоким уровнем информационной безопасности, что затрудняет их взлом.

По словам специалиста, облачные хранилища — это по сути профессиональные серверы, расположенные удалённо от пользователя. Данные передаются туда и обратно через интернет. Термин «облако» отражает тот факт, что пользователи не видят эти серверы напрямую, и они существуют в виртуальном пространстве.

Если же цель — просто сохранить фотографии, Мясоедов советует воспользоваться платными публичными сервисами с ограниченным объёмом памяти, например, «Яндекс». Он подчеркнул, что взлом серверов ради забавы — сложная и маловероятная задача.

Ранее эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко предупредил о том, что хакеры начали атаковать умные кормушки для домашних животных, используя их для слежки за россиянами. Получив доступ к таким устройствам, злоумышленники могут похищать личные данные, включая видеозаписи с встроенных камер, а также проникать в домашние сети и получать доступ к компьютерам.

При этом москвичи стали реже попадаться на уловки телефонных мошенников.