80 лет Великой Победе!

Россиянам рассказали о схеме мошенничества с "подарками" на день рождения

Переписанный текст:

По словам главы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яны Лантратовой, мошенники начали обманывать россиян, которые отмечают свой день рождения. Они отслеживают дни рождения людей, звонят им, представляясь курьерами, и утверждают, что у них есть подарок, заказанный для получателя. Затем они запрашивают паспортные данные и адрес, а также просят отправить СМС, после чего они крадут деньги с банковских счетов.

Лантратова отметила, что мошенники используют аналогичную схему с доставкой цветов. Она подчеркнула, что не все люди могут сразу понять, что это мошенничество, особенно в свой день рождения, когда они радуются поздравлениям и подаркам.

Депутат считает, что увеличение числа мошеннических схем с участием подставных курьеров требует системного подхода, так как безопасность граждан должна быть обеспечена законодательно. Она предложила внедрить обязательную верификацию служб доставки через единую систему, создав централизованную базу данных легальных служб доставки и проверку личности курьеров.

Лантратова выразила уверенность, что такие меры помогут сократить количество мошеннических схем с участием курьеров, улучшат качество доставки и сделают рынок курьерских услуг более прозрачным. Ранее в МВД сообщили о мошенниках, звонящих с индийских номеров телефонов, и подмосковная прокуратура выпустила социальный ролик о мошенничестве.