Россиянка Лукьяненко с мировым рекордом выиграла заплыв на 200 метров на Паралимпиаде

Она установила новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 2 минуты 37,77 секунды. Предыдущий мировой рекорд (2 минуты 38,47 секунды) также принадлежал ей и был установлен в апреле 2024 года. Лукьяненко, 22-летняя спортсменка, стала серебряным призером Паралимпиады в Токио в заплыве на 100 метров брассом. На Паралимпиаде в Париже она также завоевала бронзовые медали на дистанции 400 метров вольным стилем и на 100 метров на спине. В других соревнованиях пловец Андрей Калина занял первое место в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Второе место занял китаец Ян Гуанлун, третье – колумбиец Карлос Серрано, а четвертое – россиянин Даниил Смирнов. Владимир Даниленко стал первым российским спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Паралимпийских играх, в то время как золотую медаль получил бразильский атлет Габриэл дос Сантос. Около 40 российских спортсменов приняли участие в Паралимпийских играх в Париже.