Российские ученые опровергли гипотезу, что Земля когда-то была ледяным шаром

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский научный фонд (РНФ).

Согласно гипотезе, 720–635 миллионов лет назад вся поверхность планеты, включая экватор, была покрыта льдом толщиной до километра. При этом океаны промерзали на глубину в сотни метров. Такая версия призвана объяснить обнаружение ледниковых отложений в тропических широтах.

Российские исследователи, чьи результаты были опубликованы в журнале Geoscience Frontiers, утверждают, что в эдиакарский период магнитные полюса Земли не совпадали с современными и располагались в районе экватора.

По мнению специалистов, это означает, что прежние представления о положении древних континентов могут быть ошибочными, поскольку они основывались на координатах относительно нынешних магнитных полюсов.

«Если предположить, что поле было повернуто на 90 градусов, то окажется, что ледниковые отложения находились там же, где и сейчас, — только на полюсах», — отметил руководитель проекта, заведующий лабораторией стратиграфии верхнего докембрия Геологического института РАН Антон Колесников.

Ранее сообщалось, что при разработке Приморского карьера под Калининградом был найден фрагмент колонии моллюсков возрастом 34–37 миллионов лет. Образец размером 2 на 4,5 сантиметра содержит части нескольких раковин. Слой, в котором был обнаружен фрагмент, сформировался на побережье Самбийского полуострова, то есть на территории современной Калининградской области, в эпоху позднего эоцена.