80 лет Великой Победе!

Рост цен на огурцы в России замедлился до 0,9% – Росстат

В целом средний рост цен на плодоовощную продукцию за этот период составил 0,7%. Так, стоимость моркови повысилась на 2,4%, картофеля — на 1,1%, капусты белокочанной и бананов — на 0,5%. Кроме того, цены на помидоры выросли на 0,4%, на яблоки — на 0,3%, а на столовую свеклу — на 0,1%. При этом на некоторые товары наблюдалось снижение цен.

Яйца подорожали на 3,5%, баранина — на 2,7%, полукопченые и варено-копченые колбасы — на 0,5%. Также на 0,4% выросли цены на говядину и водку, на 0,3% — на мороженую рыбу и сахар-песок. Хлеб ржаной и пшеничный, а также печенье подорожали на 0,2%, а сухие молочные смеси для детского питания и вермишель — на 0,1%.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала анализ ценообразования на огурцы в розничных сетях. Ведомство направило запросы крупнейшим торговым компаниям, включая группы Х5, «Магнит», «Дикси» и другим. Запрошены данные с 1 ноября 2025 года по 15 февраля 2026 года о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на огурцы, а также об объемах их закупок и продаж. Анализ будет охватывать все товарные позиции огурцов вне зависимости от ценового сегмента.

По данным Росстата, инфляция в России с 10 по 16 февраля составила 0,12%, а с начала месяца потребительские цены выросли на 0,32%. В годовом выражении инфляция достигла 5,86%. Служба также отметила, что с конца декабря 2025 года по 2 февраля 2026 года стоимость огурцов в стране увеличилась на 43%, а за неделю с 3 по 9 февраля — на 5,2%. В связи с резким ростом цен депутат Госдумы Анатолий Выборный обратился к ФАС с просьбой провести проверку ситуации.