80 лет Великой Победе!

РПЛ и РФС договорились об установке дополнительных камер для VAR

Об этом сообщается на официальном сайте РФС по итогам заседания профильной комиссии по работе системы VAR с участием представителей российских клубов.

Новые камеры помогут судьям принимать правильные решения в 90% спорных ситуаций, связанных с взятием ворот. Их планируют установить уже этим летом.

Кроме того, планируется усовершенствовать технологии определения офсайда: ключевые точки линии теперь будут рассчитываться не судьями, а специальной программой. Арбитрам предстоит лишь выбрать двух футболистов, на основе позиций которых будет формироваться линия офсайда.

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил внедрить искусственный интеллект (ИИ) в судейство матчей, отметив, что действующие судьи слишком часто допускают ошибки — за 144 игры было зафиксировано 44 спорных решения.

В связи с этим он предложил Минспорту организовать экспериментальный проект по созданию нейросети для помощи судьям в матчах РПЛ совместно с российскими технологическими компаниями. Если ИИ покажет более высокую точность в анализе спорных моментов, его решения могут получить приоритет при вынесении окончательных вердиктов.