Румынский истребитель F-16 сбил морской дрон у месторождения в Черном море

Румынский истребитель F-16 уничтожил морской беспилотник, который перевозил взрывчатку, в районе месторождения Neptun Deep в Черном море, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на соцсети временно исполняющего обязанности министра обороны страны Раду Мируцэ.

Он уточнил, что дрон был обнаружен в исключительной экономической зоне, примерно в 80 милях к востоку от Констанцы. Для защиты людей, работающих в этом районе, а также для обеспечения безопасности критически важной инфраструктуры в воздух подняли два истребителя. Один из них и ликвидировал беспилотник.

Утром 20 августа неизвестный беспилотник упал на территории Румынии рядом с границей с Украиной. Он вошел в воздушное пространство страны примерно в 13 километрах к востоку от Галаца, а затем рухнул в 4 километрах к северо-востоку от города Гринду в уезде Тулча, в безлюдной местности.

Похожий инцидент произошел 14 августа. Тогда беспилотник залетел на территорию Румынии и упал в районе населенного пункта Лункавица. При этом он остался незамеченным для радаров системы ПВО из-за малой высоты полета. Сообщений о жертвах и пострадавших не поступало.