80 лет Великой Победе!

Самая низкая температура на Земле зафиксирована в Якутии

По данным публикации, станция Сухана зафиксировала мороз на отметке минус 55,9 градусов. Второе и третье места также заняли места в России: минус 53,1 градуса в якутском поселке Делянкир и минус 50,5 градуса в районе реки Кегали в Магаданской области.

Самая высокая температура за сутки была зафиксирована в австралийском Телфере – 44 градуса. Также воздух прогрелся до 40,4 градуса в городе Манго в Того и до 40,1 градуса в Одиенне в Кот-Д-Ивуаре.

В то же время в Центральной России продолжается необычно теплая зима. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус считает, что это может быть связано с явлением Ла-Нинья в Тихом океане. Циклоны Ла-Нинья смещаются на север, принося в регион теплый и влажный атлантический воздух, оставляя холод на севере. В южной части региона, как пояснил эксперт, отмечаются более низкие температуры.