Счета поэтессы Полозковой заблокированы в России из-за долга

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении агентства.

Согласно материалам, 30 марта налоговая вынесла три постановления о приостановке операций по счетам Полозковой. Решение связано со взысканием задолженности, сумма которой превышает 58,5 тысячи рублей.

Полозкова с 2013 года зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. В качестве основного вида деятельности указано радиовещание, дополнительного — исполнительские искусства. Кроме того, поэтесса является участницей форума «СловоНово».

В июне 2023 года ее хотели проверить на возможное нарушение статей Уголовного кодекса РФ, в том числе на призывы к терактам, после высказываний о спецоперации и ситуации в Донбассе. Также ее заподозрили в финансировании ВСУ и дискредитации ВС РФ.

В том же году руководитель «Народного фронта» Михаил Кузнецов предложил запретить продажу книг Полозковой после ее интервью журналисту Михаилу Козыреву. В нем она прокомментировала теракт, в котором был ранен член Центрального штаба «Народного фронта» и писатель Захар Прилепин.

На вопрос Козырева о том, «открыла ли она шампанское» после подрыва машины с Прилепиным, Полозкова ответила, что исполнители теракта «недотянули до шампанского», и добавила, что позволила себе «максимум пивко».

В 2026 году МВД РФ объявило поэтессу в розыск. По данным ее соцсетей, Полозкова живет на Кипре.