Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро "СберСити"

Одна из станций — «СберСити» — уже готова более чем наполовину. Об этом сообщил Сергей Собянин в мессенджере MAX.

Станцию оформят с использованием элементов архитектурной бионики. «В основе концепции — сочетание технологий и форм, вдохновленных живой природой», — отметил мэр.

В центре зала установят колонны изогнутых форм, и каждая из них будет отличаться по силуэту. Их облицуют акриловым камнем с текстурой, имитирующей природный материал, а путевые стены и своды потолка — алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень.

Напольное покрытие выполнят из темного гранита. Главным элементом оформления станут светильники бионической природной формы.

«Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей», — уточняется в публикации мэра.

Станционный комплекс разместят под проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево. Завершить работы планируют в 2027 году.

«СберСити» — молодой перспективный район, где создадут полноценную городскую среду. Здесь возведут крупные офисные и жилые кварталы, а также более 20 объектов социальной инфраструктуры и образования.

Всего на Рублево-Успенской линии откроют 12 станций. Эта ветка соединит два деловых квартала — «СберСити» и ММДЦ «Москва-Сити».

«Недавно провели технический пуск первого участка: от “Делового центра” до “Бульвара Генерала Карбышева”. Второй — до “Новорижской” — запустим в 2027 году», — напомнил Собянин.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов рассказал, на каком этапе находятся работы на финальном участке МСД на юге Москвы. Там построят и реконструируют 7,7 километра дорог.

Протяженность Рублево-Архангельской линии метро составит почти 28 км.