Серия сильных вспышек началась на Солнце

Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на Лабораторию солнечной астрономии XRAS.

Повышение активности было отмечено примерно с 00:00 по московскому времени. Центр под номером 4513, который ранее считался уже истощившим запас энергии, внезапно снова проявил активность. Группа пятен находится в центре видимого диска Солнца, откуда возможны прямые удары по Земле.

За сутки было зарегистрировано три вспышки класса M — от M1.7 до M1.9. Для сравнения, за весь август до этого произошло только четыре подобных события.

Пока прямых прогнозов по выбросам плазмы и геомагнитным бурям нет, однако уровень риска оценивается как один из самых высоких за последние месяцы. По мнению ученых, особенно важным станет вторник, 25 августа: именно тогда станет ясно, будет ли этот всплеск кратковременным или продолжит усиливаться.

Возникшую группу пятен можно наблюдать с Земли на левом краю Солнца. Внешне она кажется не слишком большой, но исследователи сравнивают ее с айсбергом. По их предположению, основная энергия для солнечных вспышек накапливается в еще скрытой части структуры.

В выходные на Солнце зафиксировали девять вспышек.