Сервис "Литрес" назвал ошибкой маркировку о наркотиках на детских книгах

Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу компании. Ранее такие предупреждения появились на детских изданиях, включая "Крокодила Гену и Чебурашку", "Трёх поросят" и "Волшебника Изумрудного города".

В пресс-релизе уточняется, что маркировка была нанесена некорректно, поскольку чаще всего основывалась на метаданных, предоставленных правообладателями. В настоящий момент ошибочные плашки удаляются, так как произведения детской литературы, опубликованные до 1 августа 1990 года, не подпадают под требования закона о маркировке контента с упоминанием наркотиков.

В "Литрес" также отметили, что детские книги с возрастной маркировкой "12+" и выше, изданные после 1990 года, проходят тщательную проверку в соответствии с действующим законодательством.

Ранее сервис столкнулся с аналогичной ситуацией, связанной с маркировкой классической литературы. Тогда на сайте появились предупреждения на некоторых произведениях российских классиков, включая сборник стихов Александра Пушкина "Стихотворения. 1814–1836".

В конце апреля Российский книжный союз обновил отраслевой перечень книг, содержащих упоминания наркотиков и подлежащих специальной маркировке, добавив более 200 новых произведений и исключив из списка 11 книг.