80 лет Великой Победе!

Шеф-повар объяснил, к какой категории блюд относится борщ

Об этом сообщил шеф-повар Евгений Мещеряков в эфире телеканала "360".

Так эксперт прокомментировал спор в интернете о том, является ли борщ супом или же представляет собой отдельную категорию блюд. Поводом для обсуждений стал ролик жителя Ставрополья, который уверен во втором варианте. Некоторые фудблогеры также отмечали, что исторически борщ не всегда считали первым блюдом.

«Борщ — это густой суп. Он входит в категорию густых супов и первых горячих блюд. Других категорий супов не существует», — подчеркнул Мещеряков.

Он добавил, что в прошлом борщ называли красным супом или вишневиком. Прообраз этого блюда готовили тюрки в период Османской империи, тогда как русские предпочитали щи. Современный борщ сформировался во времена Киевской Руси.

Повар также отметил, что холодные свекольники — это отдельная тема. Кроме того, борщ готовят по-разному в разных регионах.

«Сколько хозяек, столько и борщей: кто-то добавляет картофель, кто-то фасоль, а кто-то обходится без них. Кто-то варит на говядине, кто-то на телятине, кто-то использует свиные ребра», — перечислил Мещеряков.

Самым густым и богатым овощами считается кубанский борщ. Постный борщ обычно варят на крепком овощном бульоне с черносливом и фасолью. В Сибири борщ нарезают кубиками и запекают с грибами в горшочках.

Ранее почти 90% россиян признались, что едят борщ со сметаной. Среди популярных дополнений также свежая зелень (50%), ломтик черного хлеба с горчицей или хреном (49%) и сало (42%). Кроме того, 10% опрошенных любят сочетать суп с крепкими алкогольными напитками.

Для 40% респондентов борщ ассоциируется с теплом и заботой, а 23% назвали его своим любимым блюдом.