Штатная численность ВС РФ увеличена на 27 тысяч человек

Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве пояснили, что изменения в боевом составе и численности ВС РФ, а также необходимость противодействовать возникающим угрозам привели к росту потребности в новых объектах военной и военно-социальной инфраструктуры.

Из-за особых требований к строительным работам и режима секретности привлечение гражданских подрядчиков затруднено, поэтому было принято решение поэтапно сформировать отдельные военно-строительные подразделения, отметили в министерстве.

Генерал армии Анатолий Гребенюк назвал это решение своевременным.

«Конечно, назрела необходимость. И я думаю, что с приходом нового министра Андрея Белоусова и замминистра Павла Фрадкова этот вопрос подняли, и решение было принято. Оно принято правильно, оно созрело», — сказал он.

27 июля Владимир Путин утвердил штатную численность ВС РФ в размере 2 426 130 человек, включая 1 535 000 военнослужащих. Таким образом, численность ВС РФ увеличилась на 27 тысяч человек, из которых 25 тысяч составляют военные.