По его словам, «черемуховые холода» в столице закончатся с окончанием выходных, а температура воздуха поднимется до привычных для мая значений — от +15 до +20 градусов. «В некоторые дни станет по-настоящему летним и комфортным», — отметил синоптик.
При этом Тишковец не исключил возможность небольших дождей и гроз. По его мнению, весна теперь «твердо вступает в фазу подготовки атмосферы к смене сезонов», и до конца мая температура будет держаться около 20 градусов тепла.
Ранее ведущий специалист «Фобоса» Михаил Леус рассказал, что метеорологическое лето в московском регионе может начаться на три недели раньше обычных климатических сроков. Он пояснил, что аномально раннее начало весны в 2026 году проявилось сначала в рекордно теплом марте, а затем в холодном апреле. Это может привести к теплому маю и прохладному июню.
Метеорологическое лето считается начавшимся, когда среднесуточная температура стабильно превышает 15 градусов. По климатической норме в Москве это происходит около 26 мая.
После периода похолодания в столице ожидается постепенное потепление.