80 лет Великой Победе!

Сийярто заявил о панике в Киеве после задержания украинских инкассаторов

Об этом сообщает издание MTI со ссылкой на заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Министр отметил, что ввоз в Венгрию крупной суммы денег при подозрительных обстоятельствах представляет угрозу национальной безопасности. Он поинтересовался, с какой целью эти средства были доставлены в страну и кому они предназначались.

Кроме того, глава МИД задал вопросы о сопровождении украинских инкассаторов военными и сотрудниками спецслужб, а также о возможной связи данного инцидента с вмешательством Киева в парламентские выборы Венгрии.

Венгерские власти задержали семерых сотрудников "Ощадбанка", которые перевозили между Австрией и Украиной 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и 9 килограммов золота.

По версии украинского МИД, Венгрия удерживает украинцев в заложниках и незаконно изъяла деньги. В то же время венгерская сторона предположила, что конфискованные средства могут принадлежать преступным группировкам. Позже "Ощадбанк" потребовал вернуть изъятые инкассаторские автомобили и ценности.

Парламент Венгрии намерен рассмотреть законопроект, предусматривающий удержание конфискованной валюты и золота до выяснения их законного происхождения.