Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой ВСУ на гражданские объекты в Ленинградской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
По ее словам, под удар попал логистический центр во Всеволожском районе. В результате пострадали мирные жители, точное число которых пока уточняется.
На месте происшествия работают следователи и криминалисты. По найденным фрагментам беспилотников и другим вещественным доказательствам будут назначены судебные экспертизы.
Петренко подчеркнула, что ведомство даст уголовно-правовую оценку действиям украинских военнослужащих, совершивших очередное преступление против мирных граждан.
Ленинградская область подверглась атаке со стороны Вооруженных сил Украины ночью 24 июля. Всего по объектам гражданской инфраструктуры было выпущено 59 БПЛА. Дроны были сбиты, однако из-за падения их обломков разрушения зафиксировали в районе Московского шоссе.
Также пострадала птицефабрика «Северная» в поселке Синявино Кировского района. Там обрушилась конструкция одного из складов. Кроме того, упавшие обломки БПЛА вызвали возгорание на складском помещении Wildberries в деревне Новосаратовка.
На фоне атак пресс-служба объединенной компании Wildberries и Russ (RWB) уточнила, что все сотрудники были заранее эвакуированы. Благодаря этому на объектах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области никто не пострадал. Компания также объявила о приостановке работы двух логистических центров в Шушарах и Уткиной Заводи в Петербурге.