Об этом сообщается на странице Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана в Facebook. В институте отмечают, что утрата такого специалиста – большая потеря для науки страны, особенно для отечественной астрономии. Причины смерти не уточняются.
Светлана Герасименко родилась в 1945 году в поселке Барышевка Киевской области. Окончив кафедру астрономии Киевского университета в 1968 году, она поступила в аспирантуру. В 1969 году в Алма-Ате она вместе с Климом Чурюмовым наблюдала комету Комас-Сола, что привело к открытию кометы Чурюмов–Герасименко.
В 1973 году Герасименко переехала в Душанбе и работала научным сотрудником Института астрофизики Таджикистана до конца своих дней. В 2004 году она присутствовала на запуске европейского зонда "Розетта" на космодроме Куру во Французской Гвиане. Астероид (3945) Герасименко был назван в ее честь советским астрономом Николаем Черных в 1982 году.