Об этом в своем телеграм-канале сообщил специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, 22 мая станет последним днем аномально высокой температуры в Центральной России. На погоду повлияют западный антициклон и холодный атмосферный фронт.
Утром и в первой половине дня в регионе сохранится переменная облачность без осадков. К 15:00 воздух прогреется до 27–30 градусов, однако эта летняя жара окажется кратковременной.
К вечеру с северо-запада начнут подходить тяжелые грозовые облака, высота которых может достигать 12 километров.
«Небо начнет свой величественный спектакль — по нему, как кровеносные сосуды, станут разбегаться слепящие прожилки молний, канонадой прогремят раскаты грома. В воздухе запахнет жестью», — отметил Тишковец.
Южный ветер усилится до штормовых 20 метров в секунду и, вероятно, начнет валить деревья. Это, в том числе, может способствовать образованию смерчей на севере Подмосковья, юго-востоке Тверской и западе Ярославской областей.
Одновременно на столичный регион обрушатся сильные дожди. Ожидается, что на город может выпасть не менее 10–15 литров воды на квадратный метр.
«Горохом забарабанит мозаичный град диаметром до 3–5 миллиметров. Такие опасные погодные явления станут предвестниками грядущего похолодания», — заключил синоптик.
К выходным жара начнет постепенно ослабевать. В субботу и воскресенье, 23–24 мая, в Московском регионе температура воздуха составит 20–23 градуса.
На следующей неделе в Москву придет осенняя погода. В понедельник, 25 мая, прогнозируются кратковременные дожди, а температура воздуха не превысит 12–15 градусов. Кроме того, в ночь на 26 мая столбики термометров могут опуститься до 5 градусов.
22 мая в Москве будет действовать желтый уровень погодной опасности.