80 лет Великой Победе!

Собянин: каждый третий школьник Москвы участвует во Всероссийской олимпиаде

В 2024 году был установлен рекорд - 1 863 диплома, что на 40% больше, чем в 2023 году. Победители и призеры были из каждой второй школы столицы. В 2010 году москвичи получили всего 278 дипломов, а ученики из 74 школ были награждены.

Сергей Собянин отметил, что такой успех стал результатом уникальной системы подготовки олимпиадников в Москве. Ученики работают с учителями, преподавателями университетов и студентами ведущих вузов, посещают лекции, встречаются с учеными и экспертами, решают задачи и создают проекты. Некоторые даже выигрывают в нескольких дисциплинах олимпиады.

В этом учебном году Всероссийская олимпиада школьников проводится по 28 направлениям, включая искусственный интеллект. После регионального этапа будет определен состав московской сборной на финал соревнований. 25 учеников из Москвы одержали победу на Всероссийском конкурсе "Большая перемена", а 86 стали призерами. Собянин поздравил школьников с успехами и пожелал им дальнейших достижений в обучении.