Собянин: Московскому экспортному центру исполнилось девять лет

Московскому экспортному центру (МЭЦ) исполнилось 9 лет, сообщил Сергей Собянин в своем канале в MAX.

«В столице сосредоточена пятая часть всех компаний-экспортеров России, которые поставляют продукцию в 156 стран. В 2017 году мы создали МЭЦ, чтобы наращивать их потенциал и присутствие на зарубежных рынках», — отметил он.

За время работы поддержку получили более 27,3 тысячи московских предпринимателей, которым оказали свыше 111,8 тысячи услуг. Бизнес заключил более 4,4 тысячи новых экспортных контрактов с партнерами из 115 стран. Дополнительный доход предпринимателей от экспорта превысил 171 млрд рублей.

Чаще всего контракты заключались с компаниями из Китая, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и ОАЭ. Экспорт охватывает разные отрасли: пищевую промышленность, товары широкого потребления, информационные и телекоммуникационные услуги, электронику и электротехнику, медицину и фармацевтику.

Собянин подчеркнул, что московский бизнес успешно конкурирует на международных рынках в самых разных сферах — от традиционного производства до креативных индустрий и высоких технологий. Поддержка экспортеров помогает компаниям оставаться устойчивыми и востребованными на мировом рынке.

Это соответствует задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: к 2030 году объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен вырасти на две трети по сравнению с 2023 годом. Опыт, полученный на мировых рынках, помогает улучшать качество товаров и услуг в Москве.

Ранее сообщалось, что московские заказчики в первом полугодии 2026 года заключили более 50 тысяч контрактов и договоров с применением национального режима. При этом доля продукции из России и стран Евразийского экономического союза составила почти 70%.