Собянин поздравил патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Сергей Собянин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства, соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

24 мая отмечается праздник в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — православных просветителей, создавших славянскую азбуку в IX веке. Эта дата также является днем тезоименитства патриарха Кирилла.

Собянин отметил, что предстоятельское служение патриарха «проникнуто неустанной заботой об укреплении православной веры», а его труды играют «огромную роль в деле утверждения непреходящих христианских ценностей». Кроме того, его архипастырское слово не только несет верующим любовь и добро, но и придает силы и стойкость, а также помогает находить ответы на сложные вопросы.

«Искренне благодарю Вас за неоценимый вклад в обустройство духовной жизни в нашей любимой Москве. От всей души желаю Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, благополучия, новых свершений и достижений в Вашем служении на благо Русской православной церкви и Отечества», — отметил градоначальник.

Ранее Собянин направлял патриарху Кириллу поздравление по случаю 50-летия его архиерейской хиротонии. В своем послании мэр подчеркнул, что со времени принятия епископского сана священнослужитель продолжает следовать священническим традициям своих предшественников и примеру подвижничества своего небесного покровителя, святого равноапостольного Кирилла.