Собянин заявил, что число угонов автомобилей в Москве снизилось в 47 раз

Об этом Сергей Собянин сообщил во время выступления на V Международном транспортном саммите, который открылся в столице 3 августа.

По словам мэра, добиться такого результата удалось благодаря внедрению новых технологий, системе распознавания лиц, видеокамерам и контролю за дорогами. Он напомнил, что в 2010-х годах в городе ежегодно угоняли около 10 тысяч машин.

«Сегодня это уже экзотический вид преступления, который занимает совершенно незначительную долю», — отметил Собянин.

Мэр также добавил, что система видеонаблюдения помогла сократить и число квартирных краж — в 64 раза.

«Город в целом стал гораздо спокойнее и безопаснее. Все это в комплексе позволило продолжать серьезное экономическое развитие Москвы», — подчеркнул он.

Ранее Собянин напомнил, что Москву критиковали за развитие системы видеонаблюдения, утверждая, будто она направлена против оппозиции. В ответ он указал на ее эффективность в борьбе с преступностью.

В частности, за последние годы число разбойных нападений снизилось в 12 раз, грабежей — в 20 раз, а преступлений в общественных местах — в 3 раза. В связи с этим мэр заверил, что власти столицы продолжат развивать Москву как экономический, культурный и безопасный центр.