80 лет Великой Победе!

Соленые грибы появились на московских ярмарках

В ассортименте представлены грузди, рыжики, опята, белые грибы и маслята, сообщает портал мэра и правительства столицы.

На одной из ярмарок на западе Москвы маслята продает Светлана Шершнева из Рязанской области. Она рассказывает: «Мы солим грибы прямо в бочке, как это делала моя свекровь. В рецепте нет никаких секретных ингредиентов — только укроп и чеснок. Главный секрет — лес рядом с Окой и традиционный способ приготовления: с душой и без спешки».

На ярмарке в юго-западной части города Лариса Никульча предлагает заготовки из грибов, собранных в рязанских лесах. Она поделилась своим фирменным рецептом рассола, в который входят соль, сахар, лавровый лист, перец горошком и горчичное зерно.

Редкие белые грузди и белые грибы можно найти у Надежды Елисеевой из Нижегородской области на ярмарке в центре Москвы. По ее словам, белые грузди необходимо вымачивать в течение четырех суток, чтобы убрать горечь, а рыжики следует посыпать солью и специями и выдерживать под гнетом 40 дней.

Кроме того, Надежда предлагает попробовать традиционное блюдо своего региона — солянку по-нижегородски. Для ее приготовления нужно слоями выложить капусту, картофель, помидоры, соленые грибы и лук, залить сметаной и томить в духовке.

Ранее на прилавках московских ярмарок выходного дня появилась хурма, которую привозят из Крыма, Краснодарского края и Дагестана. Можно приобрести и недозрелую хурму — она дозреет дома. Чем плотнее плод, тем выше вероятность вяжущего вкуса. Чтобы избавиться от терпкости, достаточно подержать хурму в морозилке около полудня.

Также в продаже появилась сезонная айва на московских ярмарках.