Об этом в беседе с «Известиями» рассказал флеболог и хирург Олими Ширинбек.
По его словам, заболевание может проявляться уже в более раннем возрасте как у мужчин, так и у женщин. «Чаще всего речь идет о начальных проявлениях болезни, когда появляются сосудистые звездочки или такие жалобы, как тяжесть в ногах, отеки, утомляемость к концу дня», — отметил он.
Специалист подчеркнул, что на более раннее развитие варикоза влияет малоподвижный образ жизни: россияне проводят большую часть дня сидя. Кроме того, важную роль играет наследственность. Среди других факторов он назвал избыточный вес, недостаток физической активности, длительные статические нагрузки, гормональные изменения и курение.
Кроме того, в России выросла заболеваемость гемофильной инфекцией и краснухой — в 19,3 и 5,6 раза соответственно. По итогам 2025 года также в 1,5 раза увеличилось число случаев внебольничной пневмонии.