Правительство РФ сократило срок обновления данных о застрахованных гражданах в государственной информационной системе ОМС с 10 до 1 рабочего дня, сообщили в пресс-службе Минздрава.
Изменения затронули также формирование и корректировку записей в едином регистре застрахованных лиц. Теперь такие сведения должны обновляться в течение одного рабочего дня после поступления.
Кроме того, сведения об оказанной по ОМС медицинской помощи будут передаваться в Федеральный фонд ОМС через ГИС ОМС не только федеральными, но и региональными медорганизациями, если их информационные системы интегрированы с ГИС ОМС.
«Таким образом ГИС ОМС становится основным источником данных о полисе, прикреплении и оказанной медицинской помощи для гражданина. Именно из нее пациент получает эти сведения в личный кабинет на портале госуслуг», — добавили в пресс-службе.
В Минздраве считают, что нововведения позволят быстрее обрабатывать информацию о застрахованных и тем самым повысить доступность и качество медицинской помощи по полису ОМС.
Ранее сообщалось, что москвичи смогут бесплатно пройти экспресс-обследования и получить рекомендации по сохранению активности и хорошего самочувствия в павильонах здоровья.
После диагностики участники получат персональные рекомендации по корректировке образа жизни. При этом экспресс-диагностика не заменяет полноценное медицинское обследование, но может помочь вовремя обратить внимание на возможные изменения.
Читайте также