США не могут защитить 50 тысяч военных от значительного арсенала Ирана – СМИ

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванный источник.

По данным издания, США не могут полностью обеспечить безопасность 50 тысяч своих военнослужащих в регионе, поскольку Иран по-прежнему располагает крупным запасом баллистических ракет и ударных беспилотников.

Поводом для таких выводов стали недавние события в Иордании. Центральное командование ВС США (CENTCOM) 18 июля подтвердило гибель двух американских военнослужащих на базе «Муваффак Салти» во время попытки отразить атаку иранских ракет и дронов. Как отмечают источники издания, этот инцидент стал результатом одного из трех ракетных ударов, нанесенных всего за последние сутки.

Газета подчеркивает, что сам факт прорыва сразу трех ракет через эшелонированную систему противовоздушной обороны США наглядно показывает, насколько сложно защищать развернутые в регионе силы. Даже после взаимных ударов Иран, как утверждается, сохраняет значительный арсенал вооружений, что делает американские базы уязвимыми.

Также сообщается, что во время атаки на «Муваффак Салти» удары пришлись непосредственно по жилым помещениям — панельным баракам. На территории базы было найдено тело еще одного погибшего, личность которого пока не установлена.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке произошла в конце февраля 2026 года. Тогда израильские и американские военные нанесли удары по иранским объектам. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в регионе.

Позднее стороны заключили временное перемирие. 18 июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о взаимопомощи. Однако в начале июля боевые действия возобновились.