США отказались от введения пошлин на поставки палладия из РФ

Об этом говорится в заявлении американской федеральной комиссии по международной торговле.

Ранее комиссия пришла к выводу, что такие поставки не наносят ущерба промышленности Соединенных Штатов.

«Учитывая отрицательное заключение комиссии, министерство торговли не будет вводить антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт этой продукции из России», — говорится в сообщении Минторга.

Доклад комиссии по итогам разбирательства по заявлениям о якобы нанесенном ущербе американским производителям со стороны поставок российского палладия будет опубликован к 8 июля.

Предварительные выводы по вопросу ущерба комиссия представила еще в сентябре 2025 года. Тогда отмечалось, что это может стать основанием для введения США пошлин на данную продукцию.

В мае американский Минторг утвердил ставку компенсационных пошлин в размере 109,1% на импорт необработанного палладия из России. Она была установлена для всех российских поставщиков. Отдельно были выделены АО «Уральские инновационные технологии» и АО «Приокский завод цветных металлов».