80 лет Великой Победе!

США расширили санкционный список против Ирана

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

В число включённых организаций вошли компании из Объединённых Арабских Эмиратов, Ирана, Сингапура и Великобритании. Среди них оказалась иранская тюрьма Фардис.

Все добавленные в список физические лица являются гражданами Ирана, в том числе секретарь Совета безопасности Исламской Республики Али Лариджани. По данным американского Минфина, этот политик, родившийся 3 июня 1958 года, имеет связи с верховным лидером Ирана, аятоллой Али Хаменеи.

Масштабные протесты в Иране начались в декабре 2025 года на фоне девальвации национальной валюты и роста цен, а позже приобрели политический характер. Высший совет национальной безопасности Ирана обвинил США и Израиль в организации беспорядков. В ответ президент США Дональд Трамп призвал протестующих захватывать государственные учреждения и пообещал поддержку участникам митингов.

Позже СМИ сообщили, что из-за напряжённости в отношениях с Ираном США направили авианосную ударную группу из Южно-Китайского моря на Ближний Восток. Предполагается, что передислокация займет около недели.