80 лет Великой Победе!

Стангопея глазчатая расцвела в "Аптекарском огороде"

«В Пальмовой оранжерее только что представили цветущую стангопею глазчатую! Успейте увидеть это уникальное явление — цветение орхидеи длится примерно одни сутки. В природе она источает аромат шоколада и ванили», — отметили в саду.

Стангопея глазчатая произрастает на деревьях влажных лесов и скалах Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Колумбии, Венесуэлы и южных регионов Бразилии. Опыление этого растения осуществляют пчёлы из трибы Euglossini.

Ранее в "Аптекарском огороде" зацвела редкая орхидея ангрекум, которую москвичи и гости города могут увидеть в Пальмовой оранжерее. Она выделяется крупными белыми лепестками диаметром до 9 сантиметров и нежным ароматом.

Кроме того, в субтропической оранжерее "Аптекарского огорода" впервые за многие годы плодоносила фейхоа — последний раз это растение давало плоды 20 лет назад, тогда тоже был всего один плод.

В усадьбе "Кусково" в Москве распустились лотосы.

Читайте также: