Столичные врачи спасли девочку с гигантскими образованиями в яичниках

Об этом сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

Пациентку доставили в Москву и госпитализировали с жалобами на сильную боль и резкое увеличение живота. Ранее лечение в московских медучреждениях она не проходила.

Для помощи в сложном случае привлекли главного внештатного специалиста по гинекологии Веру Коренную, главного врача больницы Валерия Горева, заместителя главврача по хирургической помощи Михаила Корочкина и заместителя главврача по онкологии Эллу Кумирову.

Хирурги выполнили малоинвазивную лапароскопическую операцию через три прокола и удалили образования общим объемом шесть литров. Операция длилась около четырех часов: врачи работали максимально аккуратно, чтобы сохранить здоровую ткань яичников.

Гистологическое исследование показало, что образования были доброкачественными. Через три дня девочку выписали домой, а контрольное УЗИ подтвердило, что оба яичника функционируют нормально.

Ранее врачи ГКБ имени В. В. Вересаева спасли 80-летнюю женщину, которая потеряла сознание из-за нарушения сердечного ритма и сломала шейку бедра. Пациентку доставили в медучреждение в тяжелом состоянии. В течение 40 часов медики сначала установили временный, затем постоянный кардиостимулятор, после чего заменили поврежденный тазобедренный сустав эндопротезом.

Уникальную операцию по сохранению зрения провели в Склифе.

Читайте также