80 лет Великой Победе!

Студентка МФТИ рассказала Путину о планах по созданию менее вредного картофеля для чипсов

Глава государства посетил учебное заведение в подмосковном Долгопрудном накануне Дня российского студенчества, отмечаемого 25 января. В ходе общения со студентами магистрантка Виктория Уткина рассказала о разработках в области новых методов геномного редактирования для ускоренной селекции растений.

«За прошедший год мы успешно создали собственные инструменты и получили модельные растения с точными генетическими изменениями и новыми признаками», — сообщила Уткина.

Она пояснила, что МФТИ совместно с промышленными партнерами реализует проект по созданию рапса с повышенной урожайностью и улучшенным качеством масла.

Кроме того, началась работа над картофелем, обладающим повышенной лежкостью — способностью клубней сохранять пищевые, вкусовые и семенные качества при длительном хранении, — а также с уменьшенным образованием вредных веществ при жарке и производстве картофеля фри и чипсов, и увеличенным сроком хранения.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что речь не идет о классических генетически модифицированных организмах — полученные растения не будут считаться ГМО. Президент поддержал это уточнение, отметив, что в данном случае не происходит внедрения чужеродных генов, и назвал такую работу крайне важной.

Ранее сообщалось, что в Донском государственном техническом университете разработали технологию 3D-печати полезного мяса. Для его создания используют клетки животного-донора, которые затем размножают в специальных условиях.