Суд увеличил штраф рэперу Моргенштерну до 8,2 млн рублей после апелляции

Как сообщил ТАСС адвокат музыканта Ильдар Исламов, размер штрафа по уголовному делу о нарушении закона об иностранных агентах увеличился с 7 до 8,2 млн рублей.

Кроме того, суд назначил дополнительную меру пресечения — запрет на администрирование сайтов в интернете сроком на 3 года.

По словам юриста, приговор уже вступил в законную силу: апелляционная инстанция удовлетворила представление прокуратуры. Защита планирует обсуждать дальнейшее обжалование. Сам музыкант находится в розыске.

Ранее Моргенштерна заочно приговорили к штрафу за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента. По данным прокуратуры, в течение года он дважды привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента, однако продолжал публиковать посты в соцсетях без необходимой маркировки.

Защита рэпера пыталась оспорить приговор и просила отменить его, вынеся новый оправдательный вердикт. Адвокаты заявляли о якобы допущенных нарушениях Уголовного кодекса при назначении наказания.